• Asta 32

Lotto 36 - Asta 32

FAENZA, bottega di Virgiliotto Calamelli, sec. XVI, metà e terzo quarto.Ciotola con appoggio incavato.
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

Ciotola con appoggio incavato. Maiolica decorata all’interno in blu entro cerchi in giallo a “Geometrico fiorito”; all’esterno segni in blu e nel cavetto la sigla “VR”, monogramma, di Virgiliotto Calamelli.
Ø cm.11,8; h. cm.5,5.
Cond.: discrete; incollaggi con alcune integrazioni. Visibile in cavetto piccola particella di argilla per attacco in cottura con altra maiolica. FAENZA, bottega di Virgiliotto Calamelli, sec. XVI, metà e terzo quarto.
La ciotola è assai interessante per la sigla del maiolicaro Virgiliotto Calamelli, quando non era in società con altri maiolicari; con alcuni di loro ebbe infatti strascichi giudiziari, come nel caso della società con Antonio Laganini, iniziata nel 1557 (Gardelli 2001).