• Asta 32

Lotto 37 - Asta 32

ALTO-LAZIO (Viterbo o Acquapendente); sec. XVI,Piatto a larga tesa defluente, piccolo cavetto, appoggio a basso ... Leggi tutto

Stato lotto:

Piatto a larga tesa defluente, piccolo cavetto, appoggio a basso cercine. Maiolica avorio, suddipinta in bianco a leggero rilievo: recto, a decoro “bianco su bianco”; tesa con quattro grandi archi a disegni floreali, intervallati da partizioni geometriche; al centro in rettangolo, la scritta DIANA; verso a calza (tesa) e quadrettato (cavetto) in “bianco su bianco”.
Ø cm. 21; h. cm.3,5.
Cond.: ottime. Prov.: collezione ITALIKA, inv.n. M272. Bibl.: Gardelli,,1999, n. 205. Artcurial, Catalogo Asta 15/03/2005, n.59., Piccini 2016, p.26., Gardelli 2016, pp. 10-16. ALTO-LAZIO (Viterbo o Acquapendente); sec. XVI, metà.
Il piatto presenta un biscotto molto rosso, che qua e là traspare dalla copertura stannifera di base, ottenuto utilizzando uno stampo con leggerissimo rilievo che offre una finissima superficie per una delicata pittura. Il pennello ha evidenziato il decoro con un solo colore, il bianchetto, che sulla base maiolicata, tendente all’avorio con piccole punte rosate emergenti dal biscotto, creando un grande fiore quadripetalo con gli archi a loro volta ripieni di tralci floreali, collegati da gruppi di finissime righine parallele, spartiti da una fascia verticale. Il cavetto, in registro attorniato da tralci floreali, riporta il nome DIANA ed insieme alla pittura assai curata anche nel verso, indica che il piatto faceva parte di una precisa commissione, nella tipologia dei gameli, dedicati alle spose. Rarissima è la classe ceramica a cui appartiene il piatto che si confronta con reperti dal territorio altolaziale, in particolare di Acquapendente (VT).