• Asta 32

Lotto 40 - Asta 32

PALERMO, bottega di Cono e Paolo Lazzaro; sec. XVI, primo decennio.Fiasco (o “boccia”) con corpo ovoide, alto collo ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
2.500,00 EUR

Stato lotto:

Fiasco (o “boccia”) con corpo ovoide, alto collo con bocca estroflessa, stretto appoggio a disco. Maiolica dipinta in policromia, nel frontale entro tondo, con cornice a mensola, figura di “Sant’Andrea”; nel postergale, otto registri orizzontali di fantasia.
H.cm.31; Øb.cm.10,5.
Cond.: ottime. Prov.: ITALIKA, inv. n. M16. Bibl.: Gardelli, 1999, n. 241. PALERMO, bottega di Cono e Paolo Lazzaro; sec. XVI, primo decennio.
Il fiasco (o bombola) faceva parte di una serie di vasi da spezieria, usciti dalla bottega di Cono e Paolo Lazzaro per le strette somiglianze con uno datato 1608, che presenta Santo Antonio abate, inequivocabilmente prodotto a Palermo per la scritta da sciogliersi in Senatus Populusque Palermitanus (Gardelli 1999, n. 239). Medesimo è infatti l’atteggiamento che ritroviamo nel Sant’Andrea, dalle belle mani affusolate e dal viso disegnato a piccoli tratti, certamente opera di un valente artista. Stessi stilemi si trovano in una serie di vasi da farmacia nel Museo di Palazzo Abatellis a Palermo, di cui uno firmato “laczre” della fine del ‘500, ed altri con date dal 1600 al 1605 (Governale 1986 passim; Daidone 2005, nn.1-9). Nel 1607 la bottega fu costretta a chiudere. La decorazione accessoria è diversa per tutti ed è indice della grande fantasia e della capacità disegnativa della bottega Lazzaro nel primo decennio del Seicento. Siamo davanti ad una pittoricità tutta particolare, i cui stilemi si sciolgono dall’imitazione dei modelli continentali e raggiungono una nuova personale ed inconfondibile carica artistica.