• Asta 32

Lotto 42 - Asta 32

CASTELDURANTE; sec. XVI, ultimi decenni. Due versatoi a corpo ovoide, alto collo estroflesso, bocca ingrossata, su ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
7.500,00 EUR
4

Stato lotto:

Due versatoi a corpo ovoide, alto collo estroflesso, bocca ingrossata, su stretto piede ad alto collo, e appoggio a disco; manico a largo nastro da collo a metà pancia. Maiolica dipinta in policromia: decoro avvolgente con fascia robbiana ai lati del manico, decorato in giallo con Emblema della farmacia; a metà pancia cartiglio con scritta farmaceutica; nel restante corpo decoro miniaturistico in blu. Scritte: in una, S DI SVCCO DI LIMONE; nell’altra S DI SUGO DI ACETOSA
H. cm. 24,5 ; Øb. cm.12.
Cond.: ottime. CASTELDURANTE; sec. XVI, ultimi decenni.
I due versatoi, di grande bellezza e di notevole impatto visivo, trovano corrispondenze con la produzione del tardo Cinquecento a Casteldurante (Urbania) nelle botteghe sia dei Superchina che dei Picchi; la decorazione mantiene inserti di ricordi robbiani e dell’antica miniatura, secondo una modulazione stilistica che si ritrova nel territorio fra Marche ed Umbria. Tuttavia la forma sia del corpo che del manico a larga fascia rientra nella produzione più prettamente durantina. L’emblema della spezieria di consueto veniva inserita nel manico, ma spesso, come in questo caso, è di difficile attribuzione (Fiocco – Gherardi 1997, n.21). Infatti molte erano le commissioni che giungevano alle manifatture locali, anche da luoghi molto lontani, come dimostrano le ordinazioni cinquecentesche alle manifatture di Urbino e di Casteldurante per farmacie palermitane (Gardelli 2014).