• Asta 32

Lotto 43 - Asta 32

FAENZA, sec. XVI, 2a metà. Piatto a tesa e basso cavetto.
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

Piatto a tesa e basso cavetto. Maiolica dipinta in blu e giallo, in stile “Geometrico fiorito” evoluto.
Ø cm. 17; h. 2,5.
Cond.: Incollaggi e piccole integrazioni. Visibile in cavetto piccola particella di argilla per attacco in cottura con altra maiolica. Cfr.: Gardelli 1983; Ravanelli Guidotti 1998, pagg.402 ss.. FAENZA, sec. XVI, 2a metà.