• Asta 32

Lotto 44 - Asta 32

FAENZA, sec. XVI, 2a metà. Piatto a tesa e basso cavetto.
Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

Piatto a larga tesa e profondo cavetto. Maiolica in cromia blu a contorni in giallo, con decoro a “graticcio losangato”; nel verso righe casuali e al centro firma del pittore, “R (P?)”.
Ø cm. 17.
Cond.: discrete; incollaggi e piccole integrazioni.
Interessante è la sigla con cui si firma il pittore, ancora da individuare all’interno delle numerose maestranze maiolicare. Una “P” potrebbe indicare la bottega dei Pirotti, la “Cà Pirota”. La decorazione è una evoluzione della “porcellana” in forme geometrizzanti corsive e più veloci, ma sempre in prevalente cromia blu, con contorni e qualche sfumatura sotto tono in giallo. Fu una produzione assai abbondante su ciotole e piattelli, ma anche in forme più grandi, come albarelli e boccali. E’ anche chiamata “geometrico fiorito” (Gardelli 1983; Ravanelli Guidotti 1998, pagg.402 ss.).