• Asta 242
<< Lotto 1 - ANTONIO SUSINI ...   Lotto 3 - FONDERIA DI ... >>

Lotto 2 - Asta 242

Stima:
2.500,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
0,00 EUR

BRONZISTA ROMANO, XVIII-XIX SECOLO

Pietà. Dal marmo di Michelangelo Bonarroti

Bronzo patinato nero. 42 x 35 x 19,5 cm

Bella riduzione in bronzo del celebre marmo michelangiolesco, probabilmente anonima fonderia romana realizzata entro i primi decenni dell'800.

Bibliografia di confronto:
AAVV, Scultura II, Tomasso Brothers Fine Art, London 2009, pp. 56-57.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
1.500,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 1500 e non 1.500,00 per l'offerta minima.