• Asta 242

Lotto 2 - Asta 242

Lotto 2

Bronzetti
BRONZISTA ROMANO, XVIII-XIX SECOLO Pietà. Dal marmo di Michelangelo Bonarroti
Stima:
2.500,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
1.500,00 EUR

Stato lotto:

BRONZISTA ROMANO, XVIII-XIX SECOLO

Pietà. Dal marmo di Michelangelo Bonarroti

Bronzo patinato nero. 42 x 35 x 19,5 cm

Bella riduzione in bronzo del celebre marmo michelangiolesco, probabilmente anonima fonderia romana realizzata entro i primi decenni dell'800.

Bibliografia di confronto:
AAVV, Scultura II, Tomasso Brothers Fine Art, London 2009, pp. 56-57.