• Asta 242
<< Lotto 2 - BRONZISTA ...   Lotto 4 - BRONZISTA ... >>

Lotto 3 - Asta 242

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 EUR
0,00 EUR

FONDERIA DI EPOCA NEOCLASSICA, INIZI DEL XIX SECOLO

Piccola Venere con calzare. Da motivo archeologico.

Bronzo patinato nero con tracce verdognole. 18,5 x 6,7 x 6,7 cm con basetta in marmo; 16,5 x 6,7 x 6,7 cm solo il bronzo

Il bronzetto riproduce una scultura databile tra il I secolo a.C. e il I secolo d.C., rinvenuta ad Ercolano nel 1757 e attualmente custodita al Museo Archeologico Nazionale di Napoli.

La Venere, nuda e con una splendida pettinatura, sembra si stia levando il sandalo per prepararsi al bagno.

Tale soggetto fu molto apprezzato in antichità e testimoniato da versioni simili in vari musei archeologici, fra i quali quello degli Eremitani di Padova.

Il nostro bronzo è chiaramente post-1757 e per la qualità potrebbe rientrare in epoca neoclassica, massimo primi decenni dell'800.

Bibliografia di confronto:
AAVV, Serial Portable Classic: The Greek canon and its mutations, catalogo della mostra, Milano 2015, p. 236

Tempo rimanente:
Offerta minima:
700,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 700 e non 700,00 per l'offerta minima.