• Asta 32

Lotto 55 - Asta 32

PALERMO, Andrea Pantaleo; 1616.Albarello cilindrico rastremato con carenature, spalla defluente, bocca espansa.
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR
10

Stato lotto:

Albarello cilindrico rastremato con carenature, spalla defluente, bocca espansa. Maiolica dipinta in policromia: nel frontale, fra registri a nastro, entro cornice a mensola “Busto femminile”; nel postergale trofei tardi alla romana e tavoletta iscritta: SPQP / 1616.
H. cm. 22; Øb. cm.10,5.
Cond.: ottime. Prov.: collezione ITALIKA, inv. n. M38. Bibl.: Gardelli, 1999, n. 244. PALERMO, Andrea Pantaleo; 1616.
L’albarello presenta decorazione con trofei di tradizione durantina ma in forma “alla romana attardata”, ed appartiene ad un pittore operante già nella famosa bottega palermitana dei Lazzaro, poi alla chiusura di questa presso la manifattura Oliva – Lazzaro, retta dal più giovane della famiglia,, Paolo. Qui è certa la presenza di Andrea Pantaleo, al quale va attribuita questa maiolica per i tratti caratteristici della sua pittura: la grafia dei volti con ampie zone a larghe pennellate, i profili a naso prominente e bocca a taglio obliquo; suo è anche il modo di utilizzare pennellate parallele per ottenere sul bianco di fondo la veste dei personaggi. Tutti questi elementi pittorici e disegnativi trovano precisi riscontri in ceramiche da lui firmate dal 1611 al 1617 (Governale 1986, n. 145; Daidone, nn. 10 - 15). La sua attività all’interno della bottega sarebbe dunque presente fino al 1617, e forse anche un poco oltre (Agnellini 1992, p. 128).