<< Lotto 12 - FONDERIA PRIMA ...   Lotto 14 - ALBERTO ... >>

Lotto 13 - Asta 242

Stima:
2.500,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
0,00 EUR

BRONZISTA ATTIVO TRA XVII E IL XVIII SECOLO

Ninfa inginocchiata. Da un modello di Giambologna

Bronzo patinato. 28 x 8,5 x 8,5 cm con la colonna; 10 x 7 x 5 cm solo il bronzo

Questo delizioso bronzetto ripete il noto modello del Giambologna custodito nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze. Alcuni storici (Kneuter) ritengono questo genere di composizione sia tratta da modelli elaborati dall'artista durante il suo periodo di permanenza romana, in cera o terracotta, poi fusi in bronzo a Firenze.

Il bronzetto ha caratteristiche antiche e fa pensare a una derivazione sei-settecentesca ma, come per tutte le derivazioni dai modelli giambologneschi, il dogmatismo è da escludere.

Bibliografia di confronto:
C. Avery, M. Hall, Giambologna (1529-1608), la sculpture du Maître et de ses successeurs; collection de Michael Hall, Paris 1999, pp. 40-42.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
1.500,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 1500 e non 1.500,00 per l'offerta minima.