• Asta 242
<< Lotto 15 - BRONZISTA ...   Lotto 17 - BRONZISTA ... >>

Lotto 16 - Asta 242

Stima:
1.200,00/2.000,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR
0,00 EUR

FONDERIA INIZI DEL XIX SECOLO

Busto di imperatore laureato (Cesare?)

Bronzo patinato e dorato. 26,5 x 14,5 x 10 cm con la base in marmo

Busto raffigurante imperatore romano su bella base in marmo antica. Bronzo patinato nero con parti dorate nel serto di alloro e nella tunica.

La targhetta su cui poggia il busto, su cui andava scritto il nome del personaggio, presenta due caratteristiche volute di gusto cinque-secentesco.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
800,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 800 e non 800,00 per l'offerta minima.