• Asta 242
<< Lotto 16 - FONDERIA INIZI ...   Lotto 18 - FONDERIA ... >>

Lotto 17 - Asta 242

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 EUR
0,00 EUR

BRONZISTA ROMANO XVII-XVIII SECOLO

Leoncino sdraiato

Bronzo dorato al mercurio. Mancanze alla coda. 8 x 17 x 6 cm

Il bel leoncino qui studiato presenta cesello molto rifinito e splendida doratura. Criniera, muso e zampe sono stati accuratamente eseguiti nella fase di rinettatura del bronzetto.

Si può accostare a manufatti eseguiti a Roma nel XVII secolo, in particolare allo strepitoso "Calvario" realizzato in ebano, bronzo e pietre dure conservato al Museo Nazionale del Palazzo di Venezia a Roma.

Il Calvario è una struttura in ebano che espone il Crocifisso e tutte le figure ad esso collegate in bronzo. Quello romano sopra citato è attribuito a Jacob Cornelisz Cobaert (Fiandre 1535-Roma 1615) e bottega di Gian Lorenzo Bernini. Presenta una miriade di santi e angeli in bronzo dorato e l'intera scultura in ebano è sorretta da leoncini in bronzo dorato sdraiati molto simili al nostro.
Da questo paragone formale una cauta attribuzione a tale scuola.

Bibliografia di confronto
P. Cannata, Museo Nazionale del Palazzo di Venezia, sculture in bronzo, Roma 2011, pp. 142-154 e tav. 170

Tempo rimanente:
Offerta minima:
700,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 700 e non 700,00 per l'offerta minima.