• Asta 242

Lotto 18 - Asta 242

Lotto 18

Bronzetti
FONDERIA FRANCESE XVIII-XIX SECOLO Enrico IV e il duca di Sully
Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR
1.000,00 EUR

Stato lotto:

FONDERIA FRANCESE XVIII-XIX SECOLO

Enrico IV e il duca di Sully

Bronzo patinato. Enrico IV: 30 x 13,5 x 8,5 cm compresa colonna. Duca di Sully: 27,5 x 11,5 x 8,5 cm compresa colonna

Questa bella coppia di busti rappresenta due personaggi della politica europea rinascimentale, re Enrico IV di Francia e il suo consigliere il duca di Sully. Raramente si trovano in coppia mentre è più facile trovare il re accostato al busto della consorte, l'italiana Maria de' Medici.

Il primo busto raffigura Enrico IV in classica armatura da parata coronato da un serto di alloro. Una morbida fusciacca completa l'abbigliamento guerriero e, a protezione delle spalle, due teste di leone.

Il secondo busto mostra il ritratto in gorgiera del duca di Sully (deceduto a Villebon nel 1641): pari di Francia fu il ministro delle finanze di Enrico IV. Dopo l'assassinio del re nel 1610, entrò in contrasto con Maria de Medici per la sua politica di riavvicinamento alla Spagna e si dimise dall'incarico.

Lo scultore di corte di Enrico IV era Barthelemy Prieur che, oltre ad aver realizzato per la corona opere monumentali, ha prodotto una serie di bronzetti raffiguranti il re in varie situazioni nonché sensuali venerine in atteggiamenti vari.

Famoso è il ritratto del re a cavallo (passato in asta recentemente ha realizzato una cifra di capogiro, circa cinquecentomila euro), ma anche busti celebrativi del re e della consorte Maria de Medici. Noti sono quelli conservati al Louvre e al County Museum di Los Angeles (alti 23,3 cm.).

Tutti i busti realizzati in seguito sono debitori a questi prototipi. A riguardo segnaliamo un bronzetto custodito all' Ashmoleum Museum a Oxford identico al nostro Enrico IV e catalogato come appartenente al XVIII secolo.