• Asta 242

Lotto 19 - Asta 242

Lotto 19

Bronzetti
FONDERIA FRANCESE XVIII-XIX SECOLO Baccante con tamburello o Allegoria dell'Autunno
Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 EUR
1.700,00 EUR
8

Stato lotto:

FONDERIA FRANCESE XVIII-XIX SECOLO

Baccante con tamburello o Allegoria dell'Autunno

Bronzo dorato al mercurio. 24 x 19 x 15 cm

Deliziosa figura di baccante seduta su una zolla di terra, recante tamburello e grappoli d'uva nei lunghi capelli. Bronzetto estremamente cesellato con splendida doratura raffigura donna seminuda nell'atto di suonare il tamburello in un gesto scomposto.

Non reca firme, ma assomiglia a sculture analoghe di scultori francesi quali Joseph-Charles Marin (1759-1834) o Claude Michel Clodion (1738-1814).

Bibliografia di confronto
Robert Wenley, French Bronzes in the Wallace Collection,The Trustees of the Wallace Collection, London 2002 pp. 90-91.