• Asta 242
<< Lotto 18 - FONDERIA ...   Lotto 20 - FONDERIA ... >>

Lotto 19 - Asta 242

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 EUR
750,00 EUR

FONDERIA FRANCESE XVIII-XIX SECOLO

Baccante con tamburello o Allegoria dell'Autunno

Bronzo dorato al mercurio. 24 x 19 x 15 cm

Deliziosa figura di baccante seduta su una zolla di terra, recante tamburello e grappoli d'uva nei lunghi capelli. Bronzetto estremamente cesellato con splendida doratura raffigura donna seminuda nell'atto di suonare il tamburello in un gesto scomposto.

Non reca firme, ma assomiglia a sculture analoghe di scultori francesi quali Joseph-Charles Marin (1759-1834) o Claude Michel Clodion (1738-1814).

Bibliografia di confronto
Robert Wenley, French Bronzes in the Wallace Collection,The Trustees of the Wallace Collection, London 2002 pp. 90-91.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
800,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 700 e non 700,00 per l'offerta minima.