• Asta 242
<< Lotto 19 - FONDERIA ...   Lotto 21 - FONDERIA ... >>

Lotto 20 - Asta 242

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 EUR
0,00 EUR

FONDERIA ITALIANA, XIX-XX SECOLO

Fontana del Bacchino. Dal modello in marmo di Valerio Cioli

Bronzo patinato. 39 x 24 x 28 cm

Riduzione in bronzo della notissima fontana del Bacchino realizzata dal Cioli per il Giardino di Boboli (Firenze).

Il Nano Morgante, ospite alla corte dei Medici come eccentrica figura, fu rappresentato dai maggiori artisti dell'epoca sia in pittura che in scultura.

Da considerarsi oggetto di decorazione realizzato da anonima fonderia XIX-XX secolo.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
700,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 700 e non 700,00 per l'offerta minima.