• Asta 242

Lotto 20 - Asta 242

Lotto 20

Bronzetti
FONDERIA ITALIANA, XIX-XX SECOLO Fontana del Bacchino. Dal modello in marmo di Valerio Cioli
Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 EUR
750,00 EUR

Stato lotto:

FONDERIA ITALIANA, XIX-XX SECOLO

Fontana del Bacchino. Dal modello in marmo di Valerio Cioli

Bronzo patinato. 39 x 24 x 28 cm

Riduzione in bronzo della notissima fontana del Bacchino realizzata dal Cioli per il Giardino di Boboli (Firenze).

Il Nano Morgante, ospite alla corte dei Medici come eccentrica figura, fu rappresentato dai maggiori artisti dell'epoca sia in pittura che in scultura.

Da considerarsi oggetto di decorazione realizzato da anonima fonderia XIX-XX secolo.