• Asta 242

Lotto 23 - Asta 242

Lotto 23

Bronzetti
BRONZISTA FRANCESE XVIII-XIX SECOLO Coppia di candelieri con satiri
Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

BRONZISTA FRANCESE XVIII-XIX SECOLO

Coppia di candelieri con satiri

Bronzo argentato e dorato. Leggere consunzioni. Satiro: 21 x 13 x 12,5 cm con la basetta e 17,5 x 9,5 x 8 cm senza basetta. Satiressa: 22 x 12,5 x 9,8 cm con la basetta e 18,5 x 8 x 7,5 cm senza basetta.

Bella coppia di candelieri raffiguranti satiro e satiressa colti nell'atto di sostenere un vaso dorato. Il vaso dorato contiene la bobege portacandela.

Si tratta di modelli iconografici derivati da bronzisti francesi del XVIII secolo quali Claude Michel Clodion (1714-1785) che esprimono forte sensualità.

Sia il satiro che la satiressa sono descritti nei minimi particolari e grazie all' accurata lavorazione al cesello questi due incantevoli bronzetti sconfinano con l'oreficeria.