• Asta 242
<< Lotto 22 - GUGLIELMO ...   Lotto 24 - AREA FRANCESCE ... >>

Lotto 23 - Asta 242

Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR
0,00 EUR

BRONZISTA FRANCESE XVIII-XIX SECOLO

Coppia di candelieri con satiri

Bronzo argentato e dorato. Leggere consunzioni. Satiro: 21 x 13 x 12,5 cm con la basetta e 17,5 x 9,5 x 8 cm senza basetta. Satiressa: 22 x 12,5 x 9,8 cm con la basetta e 18,5 x 8 x 7,5 cm senza basetta.

Bella coppia di candelieri raffiguranti satiro e satiressa colti nell'atto di sostenere un vaso dorato. Il vaso dorato contiene la bobege portacandela.

Si tratta di modelli iconografici derivati da bronzisti francesi del XVIII secolo quali Claude Michel Clodion (1714-1785) che esprimono forte sensualità.

Sia il satiro che la satiressa sono descritti nei minimi particolari e grazie all' accurata lavorazione al cesello questi due incantevoli bronzetti sconfinano con l'oreficeria.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
800,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 800 e non 800,00 per l'offerta minima.