• Asta 242
<< Lotto 23 - BRONZISTA ...   Lotto 25 - SCUOLA ... >>

Lotto 24 - Asta 242

Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR
0,00 EUR

AREA FRANCESCE FINE XVIII INIZIO XIX SECOLO

Coppia di vasi Medici

Bronzo dorato e marmo. 25,6 x 10 x 8 cm

Coppia di vasi Medici in bronzo dorato al mercurio su basi a plinto in marmo pregiato. Bronzi e dorature di alta qualità. Sulla parte anteriore dei basamenti due altorilievi in bronzo dorato raffiguranti amorini: uno prepara l'arco, l'altro scaglia un dardo. Nella fascia alta delle coppe altorilievi con teorie di putti. Questo genere di decorazioni, molto apprezzate in epoca neoclassica, si ispiravano al vaso "Borghese" e al vaso "Medici" e furono replicate con infinite varianti. Notevoli le versioni del grande bronzista francese Pierre Philippe Thomire (Parigi 1751-1843), a cui i nostri due vasi si ispirano con modi più corsivi, ma estremamente efficaci.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
800,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 800 e non 800,00 per l'offerta minima.