• Asta 242
<< Lotto 24 - AREA FRANCESCE ...   Lotto 26 - TOMMASO ... >>

Lotto 25 - Asta 242

Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR
0,00 EUR

SCUOLA NORDEUROPEA, XVII-XVIII

Strega con candela

Bronzo argentato, usure all'argentatura. 24,5 x 11,5 x 7,5 cm con la base in marmo; 18,5 x 11,5 x 7,5 cm senza base

Curioso bronzetto dall'iconografia misteriosa. Probabilmente trattasi di una figura di strega rappresentata scarmigliata, bloccata in un gesto scomposto, apparentemente di paura, con una candela in mano.

Potrebbe trattarsi anche di una donna sorpresa da qualcosa che la terrorizza nella notte. Tiene in mano una bugia con candela accesa e sul fianco una specie di faretra, forse un porta penna.

Chissà cosa la spaventa nella notte, tanto da farle ricadere la veste e scoprirle un seno spalancando la bocca in un grido soffocato.

Potremmo trovare immagini simili nella pittura di stregoneria di Durer o Franz Francken, quasi fosse una figura materializzatasi dalla scena di un sabba.

La minuta bulinatura dei capelli e della faretra, il tipo di pettinatura e la bella base a mezza colonna rimandano ad una scultura realizzata antecedentemente al XIX secolo.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
800,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 800 e non 800,00 per l'offerta minima.