• Asta 242
<< Lotto 26 - TOMMASO ...   Lotto 28 - BRONZISTA ... >>

Lotto 27 - Asta 242

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 EUR
700,00 EUR

FONDERIA NAPOLETANA, XIX-XX SECOLO

Gruppo raffigurante Il Supplizio di Dirce o "Toro Farnese"

Bronzo. 32 x 24 x 25 cm con la base in marmo; 29 x 20 x 20,5 cm senza la base

La composizione in bronzo riproduce la famosa scultura marmorea raffigurante il martirio di Dirce conosciuta universalmente come "Toro Farnese". Tale opera, detta anche "La montagna di marmo" per le ingenti dimensioni, è custodita attualmente nel Museo Archeologico di Napoli ove pervenne nel 1788, nel momento in cui le collezioni farnesiane furono trasferite nella capitale partenopea.

Rinvenuta negli scavi della Domus Aurea a Roma nel1506, fu oggetto di continue riproduzioni sin dal suo ritrovamento: per tutti si ricordi la splendida versione fusa da Antonio Susini (1558-1624), ora in Galleria Borghese, Roma.

La nostra versione rientra in questa tradizione e può essere datata fra la fine del XIX secolo e l'inizio di quello successivo.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
750,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 700 e non 700,00 per l'offerta minima.