• Asta 242

Lotto 27 - Asta 242

Lotto 27

Bronzetti
FONDERIA NAPOLETANA, XIX-XX SECOLO Gruppo raffigurante Il Supplizio di Dirce o "Toro Farnese"
Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 EUR
750,00 EUR

Stato lotto:

FONDERIA NAPOLETANA, XIX-XX SECOLO

Gruppo raffigurante Il Supplizio di Dirce o "Toro Farnese"

Bronzo. 32 x 24 x 25 cm con la base in marmo; 29 x 20 x 20,5 cm senza la base

La composizione in bronzo riproduce la famosa scultura marmorea raffigurante il martirio di Dirce conosciuta universalmente come "Toro Farnese". Tale opera, detta anche "La montagna di marmo" per le ingenti dimensioni, è custodita attualmente nel Museo Archeologico di Napoli ove pervenne nel 1788, nel momento in cui le collezioni farnesiane furono trasferite nella capitale partenopea.

Rinvenuta negli scavi della Domus Aurea a Roma nel1506, fu oggetto di continue riproduzioni sin dal suo ritrovamento: per tutti si ricordi la splendida versione fusa da Antonio Susini (1558-1624), ora in Galleria Borghese, Roma.

La nostra versione rientra in questa tradizione e può essere datata fra la fine del XIX secolo e l'inizio di quello successivo.