• Asta 242
<< Lotto 27 - FONDERIA ...   Lotto 29 - EMILE THOMAS ... >>

Lotto 28 - Asta 242

Stima:
2.500,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
0,00 EUR

BRONZISTA PADOVANO, XVI-XVII SECOLO

Calamaio sorretto da divinità classiche

Bronzo patina nera. 22,5 x 34 x 31 cm

Notevole calamaio ad impronta monumentale, composto da tre figure sedute raffiguranti divinità classiche poggianti i piedi su altrettante sfingi.
Le tre figure poggiano le schiene ad una struttura a tre facce decorata con teste di caprone e ghirlande, che a sua volta regge la coppa baccellata porta inchiostro.

Oggetto di grande sapore antiquario.

Presenta alcuni difetti di fusione e rinettatura "sommaria", perfettamente consona ad un oggetto di epoca rinascimentale.

Mutilo del coperchio, potrebbe essere produzione padovana risalente al XVI sec. O ai primi decenni di quello successivo.

Il repertorio decorativo del nostro calamaio rimanda alla produzione dei grandi autori padovani rinascimentali quali Tiziano Aspetti, Gerolamo Campagna e Niccolò Roccatagliata: in particolare nelle figure di armigeri raffiguranti Marte e Minerva così diffusi nell'opera di quei grandi maestri.

Bibliografia di confronto:
Donatello e il suo tempo. Il bronzetto a Padova nel Quattrocento e nel Cinquecento, catalogo della mostra a cura di D. Banzato, Milano 2001.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
1.500,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 1500 e non 1.500,00 per l'offerta minima.