• Asta 32

Lotto 57 - Asta 32

TRAPANI, sec. XVII, seconda metà.Fiasco (o “boccia”) con corpo ovoide su stretto piede estroflesso con anello, ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

Fiasco (o “boccia”) con corpo ovoide su stretto piede estroflesso con anello, breve collo e bocca espansa arrotondata. Maiolica dipinta in policromia con decorazione avvolgente; nella spalla cartiglio con scritta; nel frontale, entro scudetto con cornice a ricci, trigramma cristologico; nel postergale serie concatenata e molto stilizzata a occhio di penna di pavone; in alto righe blu e in basso fascia punteggiata. Scritte: in cartiglio CITONATA; in scudetto IHS.
H. cm.32; Øb.cm.10,5.
Cond.: ottime. Prov.: Palermo, Collezione Antonello Governale; collezione ITALIKA: inv.n. M08. Bibl.: Catalogo Asta Seidita, Palermo Palazzo Tagliavia, 17/12/ 1980, fig.331. Gardelli, 1999, n. 250. TRAPANI, sec. XVII, seconda metà.
Il fiasco è un interessante esempio della produzione trapanese, dove il decoro avvolge tutto il corpo con notevole vivacità, in moduli di tipo classicheggiante, che richiamano, rinnovandoli in maniera moderna, l’antica penna di pavone. Essa viene delimitata nel collo del piede da un garbato registro a volute che ricorda una pagina miniata. Particolare è anche la forma con pancia sferoidale che si innesta sulla cordonatura di uno stretto ed alto piede, denominata in ambito locale “burnia a piro” (Governale 1990, n.70, profilo n.40). La decorazione, che accoglie nel frontale il simbolo cristologico entro tondo complesso, quasi in forma araldica, esaspera lo stilema classico a penna di pavone, riducendolo a piccoli ventaglietti che si rincorrono a fasce con bell’effetto visivo.