• Asta 242

Lotto 30 - Asta 242

Lotto 30

Bronzetti
GIOVAN FRANCESCO SUSINI (Firenze, 1585 - 1653), SCUOLA DI Ermafrodito
Stima:
10.000,00/18.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 EUR
9.500,00 EUR
6

Stato lotto:

GIOVAN FRANCESCO SUSINI (Firenze, 1585 - 1653), SCUOLA DI

Ermafrodito

Lega di ottone con varie impurità (vedi esami lega correlati). 13 x 40 x 17 cm

Il modello di questo bronzo è conservato al Metropolitan Museum of Art, New York, e poggia su uno stupendo cassone bronzeo baccellato con figure grottesche sugli angoli.

La riduzione in bronzo fu ispirata dalla scultura romana, copia di un originale greco, rinvenuta nel parco di Santa Maria della Vittoria nel 1608 ed acquisita dal Cardinale Scipione Borghese. Su commissione del Cardinale, un giovane Bernini aveva aggiunto il materasso trapuntato che fu molto apprezzato dai contemporanei. Con le spoliazioni napoleoniche il marmo fu venduto ed è attualmente al Louvre.

Esistono alcune versioni di questo bellissimo bronzo in vari musei, ricordiamo quello del Louvre attribuito a scuola Toscana del XVII secolo.

Altro modello al Museo Kunsthistorisches di Vienna attribuito in via dubitativa all'autore.

Il nostro, allo stato attuale degli studi, potrebbe essere una replica seicentesca del soggetto, di livello sicuramente alto se confrontato all'originale del MET.

Presenta spatinature e nelle parti integre patina marrone scuro.

Corredato di esami della lega realizzati presso LABORATORIO DIART-Diagnostica per l'arte. Dipartimento di Fisica, Università degli studi di Milano, via Celoria 16.

Corredato di certificato di libera circolazione.

Bibliografia di confronto:
Plasmato dal Fuoco, la scultura in bronzo nella Firenze degli ultimi Medici, a cura di E. D. Schmidt, S. Bellesi e R. Gennaioli, Livorno 2019, pp. 30-31.