• Asta 242

Lotto 31 - Asta 242

Lotto 31

Bronzetti
MANIFATTURA NORDEUROPEA Candeliere con Sansone e il leone. Da un modello del XIII sec.
Stima:
2.500,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
1.500,00 EUR

Stato lotto:

MANIFATTURA NORDEUROPEA

Candeliere con Sansone e il leone. Da un modello del XIII sec.

Bronzo patinato. 25 x 16 x 9,5 cm

Candeliere di manifattura tedesca raffigurante Sansone che cavalca il leone.

Esiste un modello identico nel Museo di Berlino datato al XIII secolo.

Il nostro presenta analoghe rifiniture, ma meno accentuate.

Difficile confermare la stessa datazione, anche se il bronzo si presenta molto materico e apparentemente molto antico.

Oggetto molto affascinante da studiare.

Per conoscitori e amatori.