• Asta 242

Lotto 46 - Asta 242

Lotto 46

Bronzetti
MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Venere al bagno. Da un modello di Giambologna
Stima:
2.500,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
1.500,00 EUR

Stato lotto:

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Venere al bagno. Da un modello di Giambologna

Piombo patinato. 33,5 x 8 x 9 cm con la base; 23 x 8 x 9 cm senza base

L'invenzione di questo bronzo deriva da una delle opere giovanili del grande artista fiammingo Giambologna, scultore alla corte del Granduca di Toscana Francesco I de’ Medici (Firenze 1541-1587). Il bronzetto originale firmato dal maestro viene custodito al Kunsthistorisches Museum di Vienna, ed ha misure simili al nostro.

Questa deliziosa invenzione ebbe molta fortuna nei secoli e ne rimangono versioni straordinarie realizzate da Antonio Susini e versioni minori che hanno popolato gli studioli di innumerevoli collezionisti.

La nostra versione è realizzata in piombo patinato con tracce di doratura. Presenta la variante del panno che si drappeggia dal seno della Venere verso il ginocchio, assente nella versione di Vienna.

L'uso di un materiale più povero rispetto al bronzo, potrebbe fare pensare ad una prova antica prima della fusione in bronzo, ma è tutto da dimostrare.

Sicuramente l'aspetto materico dell'oggetto ce lo fa pensare antico, fra il XVII e il XVIII secolo.

Sicuramente la bella base neoclassica (in marmi misti, legno e bronzo dorato) ci testimonia l'interesse attribuito alla piccola scultura già in antico.