• Asta 242

Lotto 47 - Asta 242

Lotto 47

Bronzetti
MANIFATTURA FRANCESE (?), XVIII-XIX SECOLO Coppia di leoni
Stima:
4.000,00/7.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 EUR
3.600,00 EUR
6

Stato lotto:

MANIFATTURA FRANCESE (?), XVIII-XIX SECOLO

Coppia di leoni

Bronzo patinato con tracce di doratura. 18 x 35 x 16,5 cm con la base in marmo; 12,5 x 27 x 14 cm solo i bronzi

Bellissima coppia di leoni in bronzo fuso e meticolosamente cesellato nei particolari dei velli, e delle criniere. Queste vengono rese molto realisticamente grazie alla meticolosa lavorazione a freddo mediante cesello e punzonatura.

La splendida resa plastica ci fornisce due leoni sdraiati che si voltano e ruggiscono l'un l'altro, in simmetria: esito molto naturalistico che ripete motivi tardo barocchi da non escludere nella datazione, anche se per prudenza vengono collocati in epoca poco posteriore.

Lo stato di conservazione della doratura originale, mista alla patina nero-bruna data dal tempo, ci fanno protendere per un datazione più coerente al XVIII secolo.