• Asta 242

Lotto 49 - Asta 242

Lotto 49

Bronzetti
FONDERIA VENETA, XVII SECOLO (?) Coppia di candelieri bulinati
Stima:
2.000,00/3.599,00 €
Base d'asta:
1.200,00 EUR
1.200,00 EUR

Stato lotto:

FONDERIA VENETA, XVII SECOLO (?)

Coppia di candelieri bulinati

Bronzo patinato naturalmente con tracce di patina nera. 16 x 15,8 x 15,8 cm

Coppia di candelieri a base circolare decorati interamente con incisioni a motivi fitomorfi e greche. La bobeche è un vaso biansato i cui manici partendo dal bordo superiore si legano al corpo centrale con due teste leonine. Al di sotto della base circolare segni evidenti di tornitura manuale.