• Asta 242

Lotto 56 - Asta 242

Lotto 56

Bronzetti
FONDERIA ITALIANA XIX SECOLO Coppia di acquasantiere
Stima:
900,00/1.600,00 €
Base d'asta:
600,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

FONDERIA ITALIANA XIX SECOLO

Coppia di acquasantiere

Bronzo o ottone patinato. 28 x 12,5 x 3,5 cm ognuna

Bella coppia di acquasantiere neo-rinascimentali in cui si dispiegano tutti gli stilemi decorativi del XVI secolo.

Nelle parti centrali vengono riprodotti in bassorilievo dipinti di Raffaello, si riconosce in una lo "Sposalizio della Vergine". Nella cuspide notiamo un Cristo in vasca.

Il tutto inquadrato in una struttura ad arco trionfale di gusto romano, belle le candelabre decorative nelle lesene laterali.

Nel complesso due oggetti tutt'altro che usuali, sebbene ottocenteschi, di grande ricchezza decorativa, qualità e patina simile a quelle antiche.