• Asta 242

Lotto 57 - Asta 242

Lotto 57

Bronzetti
ARTISTA VENETO XVI-XVII SECOLO Madonna in Gloria
Stima:
900,00/1.600,00 €
Base d'asta:
600,00 EUR
600,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA VENETO XVI-XVII SECOLO

Madonna in Gloria

Placchetta ottagonale, bronzo patinato. 13 x 9,4 x 1 cm

Interessante placchetta di forma ottagonale raffigurante Madonna in cielo con il Bambino.

La Vergine viene rappresentata sospesa fra le nuvole, circondata da uno stuolo di angeli, al di sopra di un paesaggio con rovine.

Bella fusione ricca di particolari con splendida patina rossiccia.