• Asta 242

Lotto 58 - Asta 242

Lotto 58

Bronzetti
FONDERIA ITALIANA XVI-XVII SECOLO Cristo alla colonna
Stima:
900,00/1.600,00 €
Base d'asta:
600,00 EUR
600,00 EUR

Stato lotto:

FONDERIA ITALIANA XVI-XVII SECOLO

Cristo alla colonna

Placchetta in rame argentato sbalzato. 8,4 x 5,8 x 0,7 cm

Il piccolo altorilievo presenta un Cristo in piedi vicino alla colonna di un loggiato e affiancato da un legionario, che fa capolino a destra della composizione reggendogli il mantello. Il Cristo ha le caratteristiche massicce e nobili della statuaria antica, regge in mano la palma del martirio.

La placchetta si presenta come oggetto di oreficeria con fine lavorazione al cesello, notare i bordi del mantello e la decorazione della colonna. Nel poco spazio utilizzato l'illusione scenica risulta perfetta e tridimensionale.