• Asta 32

Lotto 60 - Asta 32

MARSIGLIA, Manifattura Veuve Perrin; 1760-70.Vassoio a forma ovale con piccola parete ad orlo sagomato.
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

Vassoio a forma ovale con piccola parete ad orlo sagomato. Maiolica dipinta in policromia con “Mazzetti floreali sparsi e insetto”; nell’orlo, linea verde intervallata da decori di tipologia barocchetto in rosso. Nell’orlo esterno in nero lettere “VP”, firma in monogramma della manifattura “Veuve Perrin” in Marsiglia. Si confronta con maioliche della collezione del Museée Cantini, a Marsiglia (Aa Vv, 1991, p. 102-105).
Cm. 32 x 23.
Cond.: molto buone; incollaggio. MARSIGLIA, Manifattura Veuve Perrin; 1760-70.