• Asta 242

Lotto 61 - Asta 242

Lotto 61

Bronzetti
NORD EUROPA, XVI-XVII SECOLO Ecce Homo
Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 EUR
700,00 EUR

Stato lotto:

NORD EUROPA, XVI-XVII SECOLO

Ecce Homo

Placca in bronzo patinato. 12,3 x 8,8 x 0,8 cm

Bella placchetta raffigurante Ecce Homo. La figura del Cristo viene presentata stante appoggiata ad una colonna, di cui si vede solo il capitello di ordine corinzio. Le mani legate sullo sterno, il torso emerge da una composizione raffigurante tre teste di Cherubini.

Fusione probabilmente di origine nordica con reminiscenze di analoghi soggetti di produzione rinascimentale italiana. Si propone una datazione risalente al XVI secolo o all'inizio di quello successivo.