• Asta 242

Lotto 64 - Asta 242

Lotto 64

Bronzetti
FONDERIA NAPOLETANA (?), XVIII-XIX SECOLO Togato
Stima:
2.500,00/4.500,00 €
Base d'asta:
1.400,00 EUR
2.200,00 EUR

Stato lotto:

FONDERIA NAPOLETANA (?), XVIII-XIX SECOLO

Togato

Bronzo patinato nero. 40 x 12 x 9,5 cm con base in marmo; 31 x 12 x 9,5 cm senza base

La bella scultura in esame raffigura un "Togato" avvolto dalla tunica splendidamente panneggiata e reggente nella mano destra un piattello.

Scultura di notevole formato, si presenta con una spessa patinatura nera ed è montata su una bella base antica a mezza colonna, questa composta da un cilindro in marmo pregiato violaceo poggiante su un "toro" circolare di colore grigio chiaro.