• Asta 32

Lotto 62 - Asta 32

TORRE DEI PASSERI, bottega Pompei; sec. XVIII.Albarello cilindrico rastremato al centro.

Stato lotto:

Albarello cilindrico rastremato al centro. Maiolica dipinta in bicromia: fra collo e spalla fascia a “S” in giallo, nel corpo, “tappeto a girali fogliati” avvolgente, in blu su fondo bianco. In basso scritta farmaceutica: A G DE SIDRO.
H. cm. 13,5; Ø b. cm.9,5.
Condi.: ottime. TORRE DEI PASSERI, bottega Pompei; sec. XVIII.
L’albarello appartiene alla produzione della bottega Pompei aperta nel Settecento a Torre dei Passeri, con l’arrivo da Castelli di un membro della famosa famiglia castellana, discendenti da Orazio. Lorenzo, trasferitosi intorno al 1690 a Torre in seguito al matrimonio con la torrese Cecilia de Florentis, incontrò subito fortuna, distinguendosi per una produzione assai varia, policroma, ma anche in blu, soprattutto negli albarelli, con decoro a piccoli fogliette, versione tarda m non priva di grazia, dell’antica “alla porcellana”. Si confronta con maioliche provenienti dalla fornace Pompei a Torre (Franceschilli – de Pompeis 1991, Tav.29; C. e E de Pompeis 1991, figg.88,89). Un albarello in simile versione decorativa si trova anche nella collezione Doria Pamphilj (Roseo 1995, fig.26).