• Asta 32

Lotto 70 - Asta 32

IMOLA; secc. XVIII, fine - XIX, inizi. Madonna del Buon Consiglio.
Aggiudicazione:
600,00 EUR

Stato lotto:

Madonna del Buon Consiglio. Targa plasticata da stampo, in terracotta ingobbiata, dipinta in policromia sotto vetrina. Entro cornice rettangolare centinata, la “Madre del Buon Consiglio” tiene in braccio il Bimbo; nel cartiglio inserito sotto la base, la scritta: B.V.DEL BUON / CONSIGLIO.
Cm. 24 x 32.
Cond.: rotture nella parte alta, fissate con antiche grappe in fil di ferro. IMOLA; secc. XVIII, fine - XIX, inizi.
La Madonna della presente targa deriva dall’immagine in affresco della “Beata Vergine del Buon Consiglio”, venerata nel santuario di Genazzano, presso Roma. Secondo la tradizione, l’affresco, staccatosi da una chiesa di Scutari assediata dai turchi, in Albania, sarebbe giunta in volo il 25 aprile del 1467 a Genazzano e si sarebbe posata sopra una chiesa in costruzione, voluta dalla beata Petruccia di Ienco, terziaria agostiniana. Per la grande devozione popolare, i frati agostiniani eremitani, presenti in loco fin dal XIII secolo, costruirono quasi subito una cappella in suo onore, inglobata oggi nel Santuario secentesco (Panepuccia 2008, passim). La presente, per la centina nella cornice, per la scritta nella tabella alla base, va assegnata già ai primi dell’Ottocento.