• Asta 32

Lotto 73 - Asta 32

VINCENNES, Reale Fabbrica di Porcellane; marca in blu, con al centro lettera “B”; 1750 - 1760. Piatto a parete ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

Piatto a parete leggermente defluente con piccolo cavetto, decorato a stampo in rilievo e dipinto in oro e in policromia. Porcellana decorata nell’orlo a fascia dentellata in oro, parete con fiori in rilievo, che si alternano a uno, a due, a tre in spazi delimitati da linee; in alcuni, mazzetti floreali dipinti in ricca policromia; in cavetto, entro cerchi ad oro, mazzo floreale.
Ø cm. 14; h. cm. 3.
Cond.: buone; incollaggio e sbeccatura nel bordo. VINCENNES, Reale Fabbrica di Porcellane; marca in blu, con al centro lettera “B”; 1750 - 1760.