<< Lotto 13 - Apulia, Oncia, ...   Lotto 15 - Apulia, Uncia, ... >>

Lotto 14 - Asta 12

Apulia, Quinconcia, Luceria, c. 211-200 a.C.; AE (g 15,97; mm 25; h 12); Testa di Atena a d., indossa elmo corinzio; sopra, cinque globetti. Intorno, contorno perlinato, Rv. LOVCERI, ruota ad otto raggi. HNItaly 678; SNG Copenhagen 659; SNG ANS 699-703.
Patina verde, q.spl.

Stato lotto: