• Asta 15

Lotto 224 - Asta 15

Emissione anonima, Asse fuso, Roma, 225-217 a.C.; AE (g 250,77; mm 66; h 12); Testa di Giano; sotto, segno di valore disposto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima, Asse fuso, Roma, 225-217 a.C.; AE (g 250,77; mm 66; h 12); Testa di Giano; sotto, segno di valore disposto orizzontalmente, Rv. Prua verso d.; sopra, I. Crawford 35/1; Sydenham 71; TV 51; HNItaly 337; ICC 74.
Patina verde intonsa, alto rilievo, q.spl.