• Asta 15

Lotto 228 - Asta 15

Emissione anonima, Sestante fuso, Roma, 225-217 a.C.; AE (g 41,5; mm 35; h 12); Testa di Mercurio a s., indossa il petaso alato; sotto, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima, Sestante fuso, Roma, 225-217 a.C.; AE (g 41,5; mm 35; h 12); Testa di Mercurio a s., indossa il petaso alato; sotto, °°, Rv. Prua verso d.; sotto, °°. Crawford 35/5; Sydenham 76; HNItaly 341; ICC 82.
Patina verde, alto rilievo, q.spl.