<< Lotto 1288 - AA.VV. Rivista ...   Lotto 1290 - AA.VV. Rivista ... >>

Lotto 1289 - E-Auction 245

Base d'asta:
10,00 EUR
15,00 EUR

AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica e Scienze Affini fondata da Solone Ambrosoli nel 1888 edita dalla Società Numismatica Italiana in Milano. Vol. IX- Serie Quinta- LXIII 1961. Brossura ed. pp. 265, ill. in b/n. Indice: R. RAGO, Osservazioni su Caulonia e le sue monete. C. ASTENGO, L'inizio della coniazione dell'oro a Genova ed una pubblicazione del prof. R.S. Lopez della Yale University. B. SIMONETTA, Le medaglie di Benvenuto Cellini..V. D'INCERTI, Le monete papali del XIX secolo. C. PANCIERA DI ZOPPOLA, Prove inedite di monete italiane moderne. Ottimo stato.

Stato lotto: