• E-Auction 245

Lotto 1295 - E-Auction 245

Lotto 1295

Libri
AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica e Scienze Affini fondata da Solone Ambrosoli nel 1888 edita dalla Società Numismatica Italiana in ... Leggi tutto
Base d'asta:
10,00 EUR
10,00 EUR

Stato lotto:

AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica e Scienze Affini fondata da Solone Ambrosoli nel 1888 edita dalla Società Numismatica Italiana in Milano. Vol. XCV- 1993. Atti Del Convegno Internazionale di Studi Numismatici In Occasione del Centenario della Società Numismatica Italiana (1892 - 1992). Brossura ed. pp. 677, ill. In b/n. Indice: C. JOHNSON, La Società Numismatica Italiana nei cento anni dalla sua fondazione (1892-1992). PH. GRIERSON, Prolusione. N. PARISE, Forme della circolazione metallica fra tarda età del bronzo ed età geometrica nel Mediterraneo orientale. F. THIERRY, Monnaie et monnaies dans la tradition de la Chine antique. M. OECONOMIDES, "Iron coins": a numismatic challenge. C. MORRISSON, Les usages monétaires du plus vil des métaux: le plomb. F. BARELLO, Il rifiuto della moneta coniata nel mondo greco. Da Sparta a Locri Epizefiri. M. CACCAMO CALTABIANO, "Moneta" e "non moneta": aspetti della legalizzazione e della dichiarazione fuori corso nel mondo antico. G. GORINI, Pseudomonete incuse dalla Dalmazia. A. SICILIANO, "Monete" in piombo rinvenute in Messapia. H. CAHN, Funktion der signierten Münzen in Syrakus. S. GARRAFFO, Nota su i decadrammi sicelioti: aspetti e funzioni. R. ROSS HOLLOWAY, Gettoni da calcolo provenienti dagli scavi di Ustica. M. CAMPO, Ebjetos paramonetales y monedas objeto en Emporion / Emporiae. K. MANNINO, Le monete in terracotta. C. ARNOLD-BIUCCHI, I decadrammi nel mondo greco: monete o medaglie? I decadrammi ellenistici V. CUBELLI, Monete e ideologia monarchica: il caso di Eucratide. C. ALFARO ASINS, Uso no monetal de algunas monedas punicas de la peninsula ibérica. M. BAR, A propos du poids des plaques d'aes signatum, de leur nature e de leur function. A. ARDOVINO, Lingotto in argento con impronte monetarie arcaiche da Paestu P.P. RIPOLLES, Hispania: las acuñaciones locales y la financiatión de las rei publicae. L. VILLARONGA, Plomos monetiformes de la Citerior de época romano-republicana. E.A. ARSLAN, Uso monetario e non monetario della moneta celtica padana. Considerazioni in margine al ripostiglio di Manerbio 1955. D. FORABOSCHI, La tesaurizzazione o la moneta nascosta. W.E. METCALF, Whose liberalitas? Propaganda and audience in the early Roman Empire. R. PERA, La moneta antica come talismano. P. SERAFIN PETRILLO, La moneta come ornamento: gioielli monetali antichi e moderni. C. PERASSI, Medaglioni romani dedicati alla celebrazione dei ludi circensi. F. BARENGHI, I medaglioni "senatorii": veri medaglioni? F. PANVINI ROSATI, Coniazioni anomale romane: pseudo medaglioni e medaglioni a rovescio liscio. P. KOS, Proto-contorniates? C.E. KING, The role of gold in the later third century A.D. G. DEMBSKI, Römisches Notgeld in Noricum und Pannonia. J.P. CALLU, Un aureus du Barbaricum. K. SKAARE, Roman gold medallions and their imitations in Scandinavia. J. NOLLÉ, Städtische Prägerecht und römische Kaiser. M.A. MASTELLONI, Monete e imitazioni in un piccolo rispostiglio tardoantico. I. BONA, "Barbarische" Nachnahmungen von byzantinischen Goldmünzen im Awarenreich. M.L. BATES, How egyptian glass coin weights were used. A. ROVELLI, Usi monetari nell'Italia altomedievale: l'esempio della documentazione Farfense. G. DEPEYROT, Les crises des Ve et Xe siècles: convergences et divergences. K. JONSSON, Italian coins from the IX-XIth centuries found in Sweden. S. SUCHODOLSKI, Le problème de la circulation de l'argent sous la forme de bijoux, de lingots et de monnaie fragmentées dans la zone de la Baltique, du IXe au XIe siècle. L. TRAVAINI, Propaganda politica nelle moente normanne e sveve del regno di Sicilia. A.M. STAHL, A fouteenth-century venetian coin pattern. PH. GRIERSON, La moneta di conto nel Medioevo. M. DHÉNIN, Numismatique, sigillographie et diplomatique. M. CRUSAFONT i SABATER, La moneda local, un numerario de suplencia (sec. XIII-XVII). M. JONES, Medals as money. B. SCHÄRLI, Geld is nicht gleich Münze! Ist die Münze gleich Geld? R. WEILLER, Les jetons luxembourgeois modernes. L.O. LAGERQVIST, The first european banknotes: the swedisch beginning in the 1660'ies. M.R. ALFÖLDI, Conclusioni. Ottimo stato