• E-Auction 245

Lotto 1297 - E-Auction 245

Lotto 1297

Libri
AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica e Scienze Affini fondata da Solone Ambrosoli nel 1888 edita dalla Società Numismatica Italiana in ... Leggi tutto
Base d'asta:
10,00 EUR
10,00 EUR

Stato lotto:

AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica e Scienze Affini fondata da Solone Ambrosoli nel 1888 edita dalla Società Numismatica Italiana in Milano. Vol. CVI- 2005. Brossura ed. pp. 479, ill. in b/n, Indice: S. SORDA, In memoria di Laura Breglia. T. DE CARO - G.M. INGO - D. SALVI, Indagine microchimica e microstrutturale di masse metalliche ascrivibili alla categoria dell’Aes rude. CH. STEINBY, Early Roman Coinage with Naval Types. S. PRIVITERA, Demostene, Diodoro e gli stephanoi-tributi dell’età ellenistica. B. CARROCCIO, Dal nomos stater al nummus sestertius. R. LIPPI, La serie del Gallo, lo studio dei pesi come spunto di indagine. S. BUSSI, Affari e moneta in una enclave sacerdotale dell’Egitto augusteo. R. CONTON, Progetto di un corpus della monetazione di Nicopolis ad Istrum G. ALEXOPOLOU - B. CALLEGHER, Le monete del santuario di Artemis Aontia ad Ano Mazaraki (Rakita) in Acaia. M. MONTAGANO - M. SOZZI, Il primo “popolino” coniato dalla zecca di Firenze. M. ASOLATI - V. CASAROTTO, Note per lo studio delle tessere mercantili: il caso del Lazzaretto Nuovo (Venezia). F. SAETTI, Il ritratto monetale di Federico da Montefeltro e la Pala Montefeltro in Brera. G. CIAMPOLTRINI, Il “tesoro” di Saturnia, 1592, e altri ripostigli tardoantichi degli archivi toscani. B. PASKIEWICZ, Red Ruthenia amongst Italy, the Horde and the Baltic Sea. G. RUSSO - M. CHIMIENTI, Sulla tolleranza del peso nei denari emessi a Venezia tra il XIII e il XIV secolo. R. CANTILENA, Numismatica e museologia. Qualche riflessione sui luoghi delle collezioni monetali tra Cinquecento e Settecento. L. GIANAZZA, Documenti inediti per le zecche di Novara e Piacenza in età farnesiana. D. PICCHI, Suggestioni culturali e sopravvivenze iconografiche dell’antico Egitto nella medaglistica italiana del XVIII secolo: le piramidi. L. MEZZAROBA, Il risveglio culturale di Venezia “italiana” nelle medaglie di fine Ottocento S. DI VIRGILIO, Le monete dell’arca di San Cassiano a Imola. M. ROSSI, Naxos di Sicilia: due monete posteriori alla distruzione della città. A. MONTAGANO - M. SOZZI - R. VILLORESI, Ulteriori considerazioni sulle riforme monetarie adottate dal comune di Orvieto il 10 Marzo 1318. Ottimo stato