• Asta 243

Lotto 50 - Asta 243

Garibaldi, Giuseppe Maria (Nizza, 4 luglio 1807 - Caprera, 2 giugno 1882)Ramoscello reliquia Caprera
Stima:
200,00/400,00 €
254,00 EUR

Stato lotto:

Garibaldi, Giuseppe Maria (Nizza, 4 luglio 1807 - Caprera, 2 giugno 1882)
Ramoscello reliquia Caprera

Ramoscello di pino marittimo, caduto dalla pianta sotto la quale si trova la tomba di Giuseppe Garibaldi, nel giardino della sua casa sull'isola di Caprera. Il pino marittimo fu trasportato da Nizza nel 1866 su richiesta dello stesso Garibaldi. Il ramoscello è stato confezionato con un nastro bianco e rosso dei colori sardi, sigillato con ceralacca e con relativa dichiarazione di autenticità datata 26 Luglio 1936 e firmata di pugno ad inchiostro nero dalla figlia Clelia
In cornice misura cm.33x27. In ottime condizioni