• Asta 243
<< Lotto 51 - Non ...   Lotto 53 - Garibaldi, ... >>

Lotto 52 - Asta 243

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
260,00 EUR
Aggiudicazione:
280,00 EUR

Garibaldi, Giuseppe Maria (Nizza, 4 luglio 1807 - Caprera, 2 giugno 1882)
Portaorologio in legno

Cassa in legno a simulare un monumento commemorativo, intagliate ed intarsiata con allegoria garibaldina, per celebrare l'impresa dei Mille. Corpo rettangolare verticale poggiante su base rettangolare orizzontale; in cima figura di Giuseppe Garibaldi a cavallo; riproduzione della STELLA DEI MILLE, stella a sette punte con trinacria intagliata e dicitura I MILLE AL LORO CAPO, che fu donata a Garibaldi dai suoi soldati all'indomani della spedizione del 1860; agli angoli della base ci sono quattro figure di soldati con tromba e fucili; intaglio alla base con motivo di due leoni poggianti le zampe su due stelle con relativa dicitura EUROPA , AMERICA (ad indicare i Due Mondi), e cannoni incrociati, ripetuti alle due facciate; corpo centrale con apertura tonda frontale e sportello posteriore per alloggiamento di un orogologio meccanico e relativo meccanismo, Il tutto in legno leggero, bel cimelio presumibilmente realizzato per incontro reducistico o più probabilmente per omaggio mai consegnato all'Eroe dei Due Mondi, seconda metà '800
Buona conservazione, figura di Garibaldi con lievi danni alla sciabola ed alla base delle zampe del cavallo, qualche mancanza agli intagli. Molto delicato. Mancante dell'orologio, presumibilmente mai montato uno. Misura cm. 73x51x20

Stato lotto: