• Asta 243

Lotto 55 - Asta 243

Non identificatoConcordato Stato-Chiesa 1929
Stima:
Base d'asta:
100,00 EUR
Aggiudicazione:
200,00 EUR
6

Stato lotto:

Non identificato
Concordato Stato-Chiesa 1929

Quadro a composizione ottica, raffigurante i tre firmatari del concordato Stato-Chiesa del 1929, Papa PIO X, Benito Mussolini ed il Re Vittorio Emanuele III. Il quadro è composto da una stampa litografica di fondo con il ritratto di Papa PIO X, e da altre due stampe litografiche tagliate a strisce verticali, poste in modo che guardando il quadro da destra si visualizzerà il ritratto di Vittorio Emanuele III, e guardandolo da sinistra si avrà il ritratto di Benito Mussolini. Guardando il quadro in maniera frontale, apparirà Papa PIO X. In cornice coeva, di legno intagliato, con vetro protettivo. Interessante cimelio testimonianza della storia italiana
Misure cm. 30x32 . In buone condizioni