• Asta 243

Lotto 65 - Asta 243

MACCHIAereo modello C202
Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
1.200,00 EUR
18

Stato lotto:

MACCHI
Aereo modello C202

Modello in bachelite del MACCHI C202 Thunderbolt, aereo da caccia della Regia Aeronautica italiana, monomotore, monoposto, monoplano ad ala bassa a sbalzo. Originale degli anni '40 realizzato per propoaganda dalla stessa ditta Macchi, con elica rotante in metallo. Completo della sua base originale con appoggio in legno laccato nero, e saetta in metallo cromato, ad evidenziare il soprannome THUNDERBOLT
Misura cm.36 apertura alare, cm.31 lunghezza. Mancanze alle insegne dipinte sulla fusoliera e sulla coda.. In buone condizioni