• Asta 243

Lotto 70 - Asta 243

Società Arti e Mestieri di Mutuo SoccorsoDrappo ricamato SOMS Gabriele D'Annunzio (Pescara, 12 marzo 1863 - Gardone ... Leggi tutto
Stima:
2.000,00/3.000,00 €
1.016,00 EUR

Stato lotto:

Società Arti e Mestieri di Mutuo Soccorso
Drappo ricamato SOMS Gabriele D'Annunzio (Pescara, 12 marzo 1863 - Gardone Riviera, 1º marzo 1938)

Rarissimo e meraviglioso drappo in seta verde con ricami in filo di seta policromo, passamaneria e frangia perimetrali in canutiglia dorata. Realizzato per la SOCIETA' ARTI E MESTIERI DI Mutuo Soccorso di MONTCLAIR nel New Jersey (USA) ed intitolata a GABRIELE D'ANNUNZIO , indicato come L'OPERAIO DELLA PAROLA - CLARIUS ELUCET LONGE. Al centro il volto del Vate splendidamente ricamato a mano. Le società di mutuo soccorso nacquero come esperienze di associazionismo e mutualità, coeve alla protoindustria, per rispondere alla necessità di forme di autodifesa del mondo del lavoro, e molte di queste erano operative negli Stati Uniti per salvaguardare i diritti degli emigrati italiani. In perfette condizioni, senza danni o riparazioni, proveniente da una prestigiosa famiglia storica italiana, che lo ha conservato insieme a moltissimi altri cimeli dannunziani e storici del nostro novecento, il drappo misura cm. 135x75 circa
In perfette condizioni, senza danni o riparazioni, misura cm. 135x75 circa