• Asta 243

Lotto 76 - Asta 243

Scatola in madreperla (Pinctada Maxima) e Sacra Bibbia
Stima:
800,00/1.000,00 €
952,50 EUR

Stato lotto:

In buono stato, misure circa cm.25x20x12
Scatola ad intarsi ed applicazioni in madreperla (Pinctada Maxima), lastrine e placchette a rappresentare la scena della Santa Natività, grotta con Giuseppe, Maria ed il Bambino Gesù, rivestita internamente di stoffa rossa, contentente una Sacra Bibbia in lingua inglese (Holy Bible - Collin's Clear Type press - London and New York) con copertina rivestita di sovracoperta a placchette intarsiate in madreperla, probabile omaggio di qualche delegazione americana o inglese a Mariapia Fanfani

PROVENIENZA:

Collezione Maria Pia Fanfani