• Asta 243

Lotto 85 - Asta 243

Herrera, Helenio Gavilán (Buenos Aires, 10 aprile 1910 - Venezia, 9 novembre 1997)Libro
Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
50,00 EUR
Aggiudicazione:
95,00 EUR

Stato lotto:

Herrera, Helenio Gavilán (Buenos Aires, 10 aprile 1910 - Venezia, 9 novembre 1997)
Libro "LA MIA VITA" con dedica ed autografo

Volume dal titolo LA MIA VITA, edizioni Mondo Sport, con sovracoperta originale. In prima di copertina troviamo la dedica e la firma autografe ad inchiostro blu di Helenio Herrera, datata 1964. All'epoca Herrera era allenatore della squadra dell' Inter (Internazione FC), passò poi alla Roma.. Soprannominato IL MAGO, è considerato uno dei migliori allenatori della storia del calcio, in virtù dei numerosi titoli conseguiti sia a livello nazionale che internazionale. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Buone Condizioni