• Asta 243

Lotto 124 - Asta 243

D'Annunzio, Gabriele (Pescara 1863 - Gardone Riviera 1938)La Canzone di Garibaldi
Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
280,00 EUR

Stato lotto:

D'Annunzio, Gabriele (Pescara 1863 - Gardone Riviera 1938)
La Canzone di Garibaldi

Volumetto dal titolo LA CANZONE DI GARIBALDI , editore F.lli Treves, 1901. Brossura editoriale, in 4° - Impreziosito alla prima pagina dalla dedica e firma autografe di Gabriele d'Annunzio , ad inchiostro nero, datata 3 Marzo 1901 coeva quindi alla pubblicazione dello stesso libretto
In discrete condizioni, macchie sparse, dorso con strappi, segni d'uso. Misure cm. 29x19