• Asta 243

Lotto 152 - Asta 243

Maccari, Mino (Siena, 24 novembre 1898 - Roma, 16 giugno 1989)Bozzetto manifesto
Stima:
1.500,00/2.000,00 €
1.524,00 EUR

Stato lotto:

Maccari, Mino (Siena, 24 novembre 1898 - Roma, 16 giugno 1989)
Bozzetto manifesto

Disegno originale realizzato da Mino Maccari, un bozzetto per il manifesto del film "Splendori e miserie di Madame Royale" con Ugo Tognazzi, diretto da Vittorio Caprioli nel 1970. Opera originale, pastelli a cera ed acquarello su fogli di carta sagomati e composti a mò di collage. Firmato in basso a destra. Provenienza certificata dall'ambito familiare di un noto produttore cinematografico, amico di Maccari. Ugo Tognazzi è  stato il più' coraggioso come fece magnificamente nel 1970 ancor prima del successo del Vizietto vestendo i panni di un travestito nel film diretto da Vittorio Caprioli, Splendori e miserie di Madame Royale. E fu proprio grazie a quel film (montaggio e fotografia di due grandi come Ruggero Mastroianni e Peppino Rotunno) che produsse Ugo Santalucia per la Mega Film, e con il "mago" della cartellonistica cinematografica Sandro Simeoni, riuscirono nell'intento di convincere un grande pittore come Mino Maccari a realizzare il bozzetto di un manifesto che fece epoca.

Ottime condizioni, foglio di supporto del collage con strappi, firmato, in basso a destra. Misura circa cm. 40 x 50

Autentica di Archivio Maccari a richiesta.